Notte bianca di Fiumicino


Sul lungomare dello sport un palco per premiare atlete e atleti distintisi nell’ultimo anno

 Sabato 22 giugno, in occasione della Notte Bianca di Fiumicino, all’interno del Lungomare dello Sport sarà allestito un palco all’altezza del Bar Baffo per premiare gli atleti e le atlete di Fiumicino che si sono distinte nell’ultimo anno a livello nazionale e internazionale. La cerimonia avrà inizio alle 21.30.

“Sarà un’occasione – spiega l’assessore allo Sport Paolo Calicchio – per omaggiare con un riconoscimento dell’Amministrazione i ragazzi e le ragazze che hanno brillato per meriti sportivi in Italia e fuori dai nostri confini. Sono tantissimi e in moltissime discipline. Li invito tutti, inoltre, a partecipare al concorso ‘Mr e Miss Sport’ che si terrà a seguire sullo stesso palco, con in palio buoni messi a disposizione da Decathlon”.

Ecco l’elenco degli atleti e delle atlete che saranno premiate sabato sera:

Boxing Club Valerio Attili Vicecampione regionale 2019 f.p.i. cat. Schoolboys

Boxing Club Diego Pacetti Primo cat. 67 kg agli assoluti di Fano 2018 F.I.M.T.

Boxing Club Federico Fava Primo cat. 60kg assoluti di Fano 2018 F.I.M.T.

Boxing Club Francesco Tumminello Medaglia di bronzo Europei 2018, Campione d’Italia Junior cat. 70 kg FIKBMS 2019

Boxe Valerio Colantoni Campione regionale, interregionale e italiano 2018, Atleta di interesse Nazionale 2019

Action Boxe Patrizio Casini Primo classificato cat. 70kg Torneo Internazionale di Noi Dwor Varsavia

Green Hill of Sports Squadra Under 13 misto pallavolo Campionato Regionale AICS Under 13 Misto 3° classificati

Green Hill of Sports Elena Maciucca Miglior giocatrice del campionato per la categoria Under 13 Misto

Green Hill of Sports Flavio Ibrahim Miglior giocatore del campionato per la categoria Under 13 Misto

Green Hill of Sports Ludovica Caterina Zerbo 3° classificata categoria Etoile 2012 Campionato Regionale Ginnastica Artistica e finalista Nazionale – Trofeo Prime Gare ASI

Green Hill of Sports Eleonora Orsini 3° classificata categoria Allieve 2009 Campionato Regionale e finalista Nazionale – Trofeo Prime Gare ASI

Green Hill of Sports Giulia Forlani 3° classificata categoria Allieve Campionato Regionale Ginnastica Artistica e finalista Nazionale – Campionato Mini Prima UISP

Green Hill of Sports Squadra (atlete Roma e Fiumicino) 3° classificate categoria Giovanissime Campionato Regionale Ginnastica Artistica – Trofeo Jym Joy ASI

Fiumicino Archery Team Martina Oszczeda Campionessa nazionale, vincitrice della “Coppa Italia Delle Regioni” con la Squadra del Lazio

Ylenia Centra Studio Danza Valentina Barcella Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto

Ylenia Centra Studio Danza Chiara Cecconi Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto

Ylenia Centra Studio Danza Carola Belardinelli Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto

Debby Roller Team Elisa Folli Campionessa Regionale di tutte le distanze, Medaglia d’Oro al trofeo Marina di Grosseto, Ladispoli e Siena, Campionessa italiana 3000 mt ad eliminazione a Noale (VE)

Debby Roller Team Alice Zorzi Campionessa Regionale di tutte le distanze sia strada che pista, Medaglia d’Oro al trofeo Marina di Grosseto, Medaglia di Bronzo al trofeo di Ladispoli e di Siena

Beach Tennis Tristano Frattolillo Campione del Mondo under 14 di Beach tennis

Beach Tennis Antonio Belli Campione del Mondo over 50 di Beach tennis

Go Kart Simone Mastronardi Pilota ufficiale “Team Testa”, Campione Regionale 2017 cat. 50

 Nuoto Paolo Guida Nuoto Pinnato per i risultati ottenuti nell’anno 2018/2019

Contact Stand Laura Maria Liberti Campionessa di light contact stand 18-35

Thru Ballet Morena Ferruzzi Morena Ferruzzi e la scuola Thru Ballet membri del CID (Consiglio Internazionale della Danza)

World Dance Academy Michela Flammini Campionessa Provinciale e Regionale 2019 sincro duo latin

World Dance Academy Nunzia De Simone Campionessa Provinciale e Regionale 2019 sincro duo latin, Campionessa Regionale 2019 55/60 classe A latini

World Dance Academy Luigi Forestiero Campione Regionale 2019 55/60 classe A latini

Milleluci Sporting Center Sara Baruffetti Campionessa del Mondo, Europea e Italiana di Break Dance

Milleluci Sporting Center Luna Pantaloni Vice Campione Europeo di Break Dance, Street dance gruppo Campioni Italiani 2017 e 2018

Per informazioni sull’iscrizione al concorso  ‘Mr e Miss Sport’ gli atleti possono scrivere a assessorato.sport@comune.fiumicino


Notte bianca di Fiumicino

log in

Become a part of our community!

reset password

Back to
log in
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: